Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Отделения и специальности

ФОРТЕПИАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

     Фортепианное отделение в РДМШИ было организовано в числе первых наряду со струнно-смычковым. С тех пор, более полувека, педагоги фортепианного отделения стараются бережно и чутко хранить и поддерживать традиции, заложенные в первые годы работы отделения.
     В разные годы на фортепианном отделении работали выдающиеся педагоги: Ермолаева В.И., Вещалкина Л.П., Мокрецова Г.А., Ефимова Н.Ф., Маркелова Н.Л., Назаркина Л.А., Арискина Н.В., Соколова О.А. Более 10 лет фортепианное отделение возглавляла педагог с 40-летним стажем Закащикова Н.Н. Многие ее выпускники продолжили свое обучение по специальности в СМУ им. Л.П. Кирюкова, далее в высших учебных заведениях гг.: Саранска, Казани, Саратова, Москвы, и сейчас занимаются педагогической деятельностью, поддерживая традиции родной школы. Фортепианное отделение активно сотрудничает с коллегами из СМУ им. Л.П. Кирюкова.      Долгое время в РДМШИ работали ведущие педагоги–пианисты: Малышева В.А., Резепова Н.Ю., Толченникова Н.Н. – много лет курировавшая фортепианный отдел РДМШИ. С 2012 г. куратором отдела является преподаватель СМУ им. Л.П. Кирюкова, председатель цикловой комиссии «Фортепиано», заслуженный работник культуры РМ Чиняева С. А., которая успешно совмещает основную работу с педагогической деятельностью в РДМШИ.
     В настоящее время на фортепианном отделении РДМШИ сложился дружный педагогический коллектив. Ведущие педагоги: Славкина Н.П.,  Ефремова Е.М., Дьякова С.О., Королева М.В. -  заведующая отделением.      
     Учащиеся фортепианного отделения РДМШИ регулярно становятся лауреатами и дипломантами городских и республиканских фестивалей и конкурсов юных пианистов, а также принимают активное участие в культурной и концертно–просветительской жизни города и республики. В 2011 году ученица школы Оксана Беззубова (класс преподавателя Закащикова Н.Н.) была удостоена именной стипендии компании «C. Bechstein».
     Преподаватели фортепианного отделения РДМШИ проводят активную методическую работу. Проблемы учащихся регулярно обсуждаются и анализируются. На заседаниях секции рассматриваются доклады и методические сообщения, касающиеся различных аспектов воспитания и профессионального развития юных музыкантов-пианистов, а также проводятся открытые уроки с последующим обсуждением.
     Кроме того, преподаватели и учащиеся фортепианного отделения принимают активное участие в творческих встречах с выдающимися исполнителями и деятелями культуры республики Мордовии и Российской Федерации и мастер-классах различных уровней, а также участвуют во всех мероприятиях РДМШИ: отчетных концертах школы, отделения, тематических вечерах, творческих конкурсах, проводят родительские собрания и многое другое.



Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Преподавательский состав

  • Королева Марина Валерьевна, заведующая отделением, концертмейстер, преподаватель по классу фортепиано
  • Ефремова Елена Михайловна, концертмейстер, преподаватель по классу фортепиано
  • Славкина Надежда Павловна, концертмейстер, преподаватель по классу фортепиано
  • Дьякова Светлана Олеговна, преподаватель по классу фортепиано (совместитель)
К списку
Создано: 09.02.2017 12:50:38   |   Изменено: 19.10.2023 13:49:27
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Фестиваль "Музыка звёзд". Дёров Е. - баян
Фотографии