Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Рекомендации родителям будущих первоклассников

Автор: Кузнецова М.А.

Рекомендации родителям будущих первоклассников

     • Поддерживайте в ребенке стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах, серьезное отношение к его первым достижениям и трудностям, помогут вашему ребенку подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
     • Демонстрируйте положительное отношение к школе. Это вызовет у ребенка желание учиться и облегчит процесс адаптации.
    • Обсудите с ребенком правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
    • Окружающие не всегда могут быть доброжелательны и полны понимания. Учите ребенка правильно воспринимать критику, а не теряться когда его критикует учитель или дразнят школьники.
   • Поощряйте самостоятельность ребенка. Помогая ребенку выполнять домашние задания, не вмешивайтесь во всё, что он делает. Дайте ему возможность добиться выполнения задания самостоятельно.
   • Предоставьте ребенку право на ошибку. Важно, чтобы ребенок не боялся ошибок, а умел их исправлять. В худшем случае у ребенка сформируется убеждение, что он ни чего не может.
   • Старайтесь замечать все маленькие победы ребенка и не ругать за неудачи. Проанализируйте вместе с ребенком сложившуюся ситуацию и обсудите, как необходимо поступить в таком случае.
   • Поощряйте любознательность ребенка. Отвечайте на все вопросы школьника. Ищите ответы на интересующие его вопросы вместе с ним.
  • Составьте вместе с ребенком распорядок дня. Включайте в него самые разнообразные занятия, чередуя спокойную работу за столом с подвижными играми. Это поможет ребенку привыкнуть к тому, что шуметь и бегать можно в определенное время, тогда он будет способен и в школе дождаться перемены.

Поступление в школу – великое событие для вашего ребенка. Помните, что это не только ответственный момент, но и праздник. Помогите ребенку собраться в школу, постарайтесь ни чего не забыть, а то праздник будет испорчен.
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 22.05.2017   |   Изменено: 22.05.2017 11:37:10
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Отчетный концерт 2023 г.
Фотографии